• Русский
    • Română
    • English

Пазлы – развлечение с воспитательным эффектом

С какого возраста можно собирать пазлы

Один из часто задаваемых вопросов, который так волнует родителей – с какого возраста можно давать детям пазлы? Точного ответа нет, потому что нет определенного возраста, с которого малыши начинают собирать пазлы. Детям можно предлагать пазлы, как только к этому появится интерес, то есть, с малых лет. Важно, чтобы детали были достаточно крупными и изготовленными из материалов, безопасных для детей.

Польза пазлов для любого возраста

Положительный эффект этого занятия очевиден, так как в любом возрасте пазлы приносят пользу. Малыши могут собирать деревянные пазлы, вкладывая вырезанные фигуры в подходящее отверстие. Это развивает ловкость рук и пальцев, что в будущем отразится на способности писать и творить разные вещи руками.

Детям от двух лет можно давать пазлы в виде кубиков или больших кусков, чтобы они смогли научиться правильно сочетать их по цвету и картинкам. Благодаря повторяющимся попыткам правильно складывать частицы пазла, у малышей разовьется логика. Кроме того, разовьется координация глаз-рука, что очень важно в ранние годы.

Начиная с трехлетнего возраста, дети уже способны собирать классические пазлы. Сначала это будут картины из 20-30 фрагментов, а впоследствии число фрагментов будет увеличиваться, достигая нескольких сотен. Такие игры поспособствуют развитию детской концентрации и усидчивости. У детей появится чувство собственного достоинства, ведь они смогут гордиться своими достижениями и будут готовы к новым вызовам. Также у них появятся социальные навыки, ведь они смогут быстрее и проще решать повседневные проблемы.

Пазлы – развлечение для всей семьи

Сборка пазлов – это не только полезное занятие, но и интересный способ времяпровождения в кругу семьи, так как все собирают общую картину. Это не только улучшает качество общения в семье, но и способствует построению здоровых отношений между членами семьи. У вас есть прекрасная возможность провести время с семьей на мероприятии Puzzle Day Castorland 2018 – чемпионате по скоростной сборке пазлов, запланированном на 25 марта в центре Tekwill. Создайте свою команду и зарегистрируйтесь здесь.