• Русский
    • Română
    • English

О Puzzle Day

Puzzle Day – это времяпровождение для всей семьи, во время которого команды участников должны собрать пазл на скорость. Правила соревнований предельно просты: на сборку пазла из 500 деталей даётся два часа. Кто первым соберет картинку — тот и победитель.

В 2014 году прошел первый в Молдове чемпионат по скоростной сборке пазлов, в котором приняло участие 25 команд (примерно 120 человек). Турнир вызвал настолько большой интерес, что регистрацию даже пришлось закрыть раньше намеченного срока. В 2014 году команда-победитель собрала пазл за 1 час 25 минут, что стало первым рекордом в Молдове.


В 2015 году, в чемпионате участвовало 40 команд по 4 человека в каждой. Генеральным партнером Puzzle Day стала компания Castorland – ведущий производитель пазлов в Европе. Участники крайне серьёзно подошли к соревнованиям и установили новый рекорд – 1 час 3 минуты (команда “D4”). Совсем немного отстала “Galata”, их время – 1 час 8 минут. Команда “Черные бобры” потратила на задание 1 час 14 минут и заняла третье место.

 

В турнире Puzzle Day Castorland 2016 участвовало уже 52 команды, собрав более 200 человек. Победителем стала команда “Фрукты”, которой удалось собрать картину за 1 час 34 минуты. Второе место, с небольшим отрывом, заняла команда “D-4″ (прошлогодние чемпионы), с результатом 1 час 39 минут. И уже второй год подряд, третье место досталось “Черным бобрам”, которые собрали картину за 1 час 54 минуты.


19 марта 2017 года прошел четвертый чемпионат Puzzle Day, собравший более 350 участников из 88 команд. В этом выпуске, организаторы решили провести турнир в двух категориях: любители и профессионалы.

Победителем среди „любителей” стала команда „Кук”, поставившая рекорд по сборке – 1 час 18 секунд. Второе место досталось команде „Циклобутан”, которая собрала картину за 1 час 17 минут. Третье место заняла команда „Our Team”, собравшая картину за 1 час 33 минуты.


Среди „профессионалов” самыми быстрыми оказались „Assassins Team” с результатом 1 час 1 минута. Второе место заняла команда „Monsters”, собравшая картину за 1 час 22 минуты. Тройку лидеров закрыла команда „Vegetables” с результатом 1 час 24 минуты.

Пятый выпуск Puzzle Day состоится 25 марта 2018.

Сборка пазлов – одна из самых интересных видов семейного досуга. К тому же, это еще и полезно. Ведь это занятие отлично развивает логическое мышление, внимание, память, воображение, мелкую моторику рук и учит правильно воспринимать связь между частью и целым. И, что самое главное, здесь все равны перед секундомером и кучей деталей пазла.