• Русский
    • Română
    • English

Как проводятся чемпионаты по скоростной сборке пазлов в разных странах?

История появления такого занятия, как сборка пазлов, уходит корнями в XVIII век.  Джон Спилсбери, британский картограф, создал первый пазл в 1767 году. Тогда Джон даже не мог себе представить то, что пазл станет одним из самых популярных детских развлечений, и что спустя два века в мире начнут проводить чемпионаты и различного рода турниры по скоростной сборке пазлов. Именно о таких соревнованиях и пойдет речь в этой статье. 

Первые соревнования по скоростной сборке пазлов проходили в Америке в начале ХХ века. Со временем число поклонников этого увлекательного процесса настолько возросло, что такие соревнования стали проводиться по всему миру. 

Чемпионат мира по сборке пазлов World Puzzle Championship


Самым масштабным международным соревнованием по сборке пазлов является чемпионат мира World Puzzle Championship. Всемирная Федерация Пазлов разыгрывает кубок ежегодно, начиная с в 1992 года. Чемпионат разделен на несколько турниров. Турниры могут быть индивидуальными и командными. Задача очень простая: кто соберет пазл быстрее всех, тот и становится победителем. 

В настоящее время официальными членами Всемирной Федерации Пазлов являются 34 страны. Наибольшее число побед за всю историю проведения чемпионата одержали команды из США. Самым успешным участником в индивидуальных турнирах является Ульрих Фойгт из Германии, который брал золотую медаль одиннадцать раз, начиная с 2000 года.

Ежегодный чемпионат России по сборке пазлов “Educa”

Чемпионат проводятся с 2010 года. Организаторами выступают дистрибьюторы бренда Educa, популярного испанского производителя пазлов. 

Правила проведения соревнований следующие: команды из двух участников за установленное время собирают пазлы из 500 деталей. Побеждает команда, набравшая пазл раньше остальных. Если команда не укладывается в отведенное время, то подсчитывается максимальное количество собранных деталей.

Ежегодный чемпионат Румынии по сборке пазлов “Puzzle Championship” 

Одним из самых масштабных соревнований по сборке пазлов в Румынии является Puzzle Championship. Впервые мероприятие было организовано в 2016 году в городе Сфынту-Георге и с тех пор проводится ежегодно в различных городах Румынии. 

В чемпионате участвуют команды из 3 человек. Побеждает та команда, которой удается быстрее всех собрать пазл, состоящий из 500 деталей. 

Организаторами чемпионата Румынии Puzzle Championship выступает фабрика по производству детских игрушек D-Toys.   

Ежегодный чемпионат Молдовы по сборке пазлов  “Puzzle Day” 

В Молдове чемпионат по скоростной сборке пазлов Puzzle Day проводятся ежегодно, начиная с 2014 года. В этом году мероприятие пройдет в 6 раз. Чемпионат состоится 24 марта 2019 года. Общий старт назначен на 12:00.

Правила соревнований: командам из 4 человек необходимо собрать пазл из 500 деталей за 2 часа. Принять участие можно в категориях  “любители” и “профессионалы”. 

Чемпионаты по скоростной сборке пазлов - это больше, чем соревнования на логику. Чтобы показать хорошие результаты, необходимо обладать ловкостью, остротой зрения и самоконтролем. Также это отличный способ найти единомышленников или просто хорошо провести время в кругу семьи и друзей. Зарегистрироваться и узнать все подробности Puzzle Day by Castorland 2019 можно узнать на официальном сайте мероприятия puzzleday.mama.md.

Организаторами чемпионата Puzzle Day by Castorland 2019 выступает женским форум Mama.md и самая популярная доска бесплатных объявлений 999.md.