• Русский
    • Română
    • English

Как быстро и правильно собирать пазлы? Советы мастеров

Сборка пазлов — полезное и приятное занятие. А еще приятней, когда процесс сборки проходит быстро и без особых проблем. Для этого нужен не только опыт, но и знание некоторых хитростей, благодаря чему вы уже совсем скоро сможете собирать пазлы любой сложности. 

Для начала стоит определить время, которое вы готовы потратить на сборку пазла и реально оценить ваши навыки. Выберите изображение по душе и следуйте нашим советам: 

Подготовьте «рабочую зону», где вам будет удобно собирать пазл. Выберите плоскую и твердую поверхность для работы, например, стол. Убедитесь, что на этой поверхности вместятся все детали. Поместите содержимое коробки на рабочую зону и переверните все детали рисунком вверх.

Отсортируйте все детали. Лучше всего сортировать детали по схожим признакам: текстуре, цвету и характеру изображения. Так вам будет проще спланировать поэтапный сбор пазла. Чтобы не создавать на рабочей поверхности беспорядок, детали можно хранить в пластиковых мешочках или коробочках. Так вы будете уверены, что детали не потеряются в процессе сборки. Когда все элементы пазла будут отсортированы, можно приступать к сборке. 

Используйте самые эффективные методы сборки. Проще всего начать сборку, создав рамку, а также собрав уникальные и хорошо различимые по цвету и текстуре фрагменты. Детали можно объединять по образцу, по пазлу и перебором. Поиск деталей по образцу поможет найти фрагменты с характерным рисунком и собрать их отдельно. Поиск по пазлу эффективен тогда, когда уже складывается определенный рисунок и понятно, каких деталей не хватает. Перебирать пазлы приходится в случае большого числа однотонных деталей. Но с опытом вы сможете быстро находить подходящую деталь, даже не перебирая все фрагменты. 

Если вы любите пазлы и хотите испытать свои навыки, то тогда мы ждем вас на седьмом чемпионате Молдовы по скоростной сборке пазлов Puzzle Day by Castorland 2020. Чемпионат пройдет 21 марта в центре Tekwill. Зарегистрироваться и узнать все подробности о чемпионате можно на официальном сайте мероприятия: puzzleday.md.